uTorrent 3.x – приоритезация пиров

Внезапно выянилось, что в новых версиях uTorrent предусмотрена не шибко документированная возможность приоритезации соединений, а именно можно задать перечень диапазонов IP-адресов, скачивание с которых будет происходить с большей вероятностью. Для сетей с неограниченной скоростью обмена между локальными пользователями и ретрекером – редкий подарок.

Файл с описанием диапазонов имеет следующий вид:

<btpolicy version="1.0">
<revision>
1
</revision>
<oper>
Author (optional)
</oper>
<message>
Any comment here (optional)
</message>
<!-- Reserved Local Ranges -->
<iprange start="10.0.0.0" end="10.255.255.255" weight="10"/>
<iprange start="172.16.0.0" end="172.31.255.255" weight="10"/>
<iprange start="192.168.0.0" end="192.168.255.255" weight="10"/>
<!-- Alternate Syntax Example -->
<netmask mask="10.0.0.0/255.0.0.0" weight="10"/>
</btpolicy>

Параметром weight определяется “вес” того или иного диапазона. По умолчанию – вес всех IP-адресов равен 5. Можно искусственно повысить или понизить приоритет тех или иных адресов, меняя их вес. На практике – достоверно известно, что IP-адресам с весом 10 торрент-клиент отдает предпочтение относительно нейтральных адресов, однако все остальные веса могут работать некорректно.

По замыслу разработчиков данный список должен размещаться исключительно на веб-сервере, локально его задать не представляется возможным. В принципе, подобные списки должны поддерживать в актуальном состоянии представители провайдеров и размещать их на своих площадках, но ничто не мешает пользователю самостоятельно составлять подобные списки с размещением их на любом доступном хостинге.

Указать размещение списка диапазонов можно в разделе дополнительных настроек, за это отвечает опция isp.peer_policy_url. Также некоторую роль в работе приоритезации пиров играет опция isp.peer_policy_override, хотя, прямо сказать, влияние ее на функциональность клиента остается изученным не до конца.

PS: При обновлении uTorrent’а с версии 2.х на 3.х можно ужаснуться изменениям в интерфейсе, однако многие из них отключаются, и в целом клиенту можно придать почти тот же вид, какой он имел ранее. Для того, чтобы убрать относительную дату в столбцах “Added On” и “Completed On” и заменить ее на абсолютную – следует перевести в состояние “false” переменную gui.use_fuzzy_dates в дополнительных настройках клиента.

This entry was posted in Сеть и интернет and tagged , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>