Menu
Categories
Miranda IM – шифрование базы данных
March 28, 2012 Сеть и интернет

Иногда можно задаться вопросом безопасности Miranda IM от разного рода посягательств извне. При первом рассмотрении наиболее простым вариантом кажется несохранение паролей в базе данных IM-клиента с тем, чтобы каждый раз для подключения следовало вводить пароли заново. Однако, очевидно, этот способ нельзя назвать удобным при сложных паролях, или, к примеру, при наличии нескольких разных аккаунтов в клиенте. Кроме того, это никак не защитит от возможности несанкционированного чтения истории сообщений или просмотра списка контактов.

Поэтому на помощь приходит шифрование базы данных.

Отметим, что для решения данной задачи плагинов представлено в природе не слишком много, если даже не сказать иначе. После недолгих поисков по интернетам был найден плагин Memory-Mapped Secured Database, датированный аж далеким 2008 годом. Удивительно, но совершенно никаких проблем при подключении его к наиболее современным сборкам Miranda IM не возникает. Он предоставляет два варианта шифрования – RC4 и Athena. Я выбрал последний, и после простой процедуры настройки и установки мастер-пароля, в следующий запуск Miranda IM продемонстрирует окошко такого типа:

Miranda Login Window

После ввода корректного пароля Миранда будет запущена в обычном режиме, и для подключения к ранее настроенным IM-сетям никаких дополнительных паролей не потребуется. Вся база данных при этом остается шифрованной, и любые попытки ее открытия без ввода корректного пароля или с отключенным плагином шифрования потерпят крах.

Leave a Reply




*