Menu
Categories
Акадо ’18 [или никому не верь]
March 30, 2018 Разное

Чуть менее 10 лет назад я уже однажды распрощался с этим провайдером (что характерно, никогда к нему не подключаясь – он просто в то время мог позволить себе скупать чужие сети). Условия по тем временам складывались совсем не в его пользу, но теперь в какой-то момент времени оказалось, что у него можно получить чуть более лучший набор услуг, чем у моего прежнего ISP, при этом платя примерно в 1,94 раза меньше денег. А кроме того можно было бы ожидать, что резалка-крайне-запрещенных-по-мнению-роскомпозора-сайтов там будет работать не настолько отвратительно хотя бы потому, что хуже вряд ли есть куда. Так, спрашивается, почему бы и нет?

Оформление заявки на сайте

Заполнение формы заявки отличилось тем, что после нажатия на кнопку “Отправить” она радостно плевалась ошибкой, что я, бестолочь, не соизволил выбрать улицу. Пару раз вернувшись обратно, я удостоверился в том, что форма указания адреса, в целом, в курсе того, что в моем городе улицы для идентификации адресов не используются, но вот форме подключения про это никто не сказал. Полагаю, что не требуется говорить о том, что после каждого ухода со страницы с заполненной формой, эта форма сбрасывалась.

Клерк в чате отказался отвечать, действительно ли данный провайдер категорически не хочет подключать пользователей из городов с нестандартным форматом адреса, и предложил звонок менеджеру.

Оформление заявки менеджером

Описав менеджеру необходимые условия подключения, тот перепроверил адрес и заявил, что там подключение возможно только по коаксиальному кабелю, стоить будет в полтора раза дороже, а ещё и модем нужно будет брать в аренду. И никакой витой пары в моем доме нет и быть не может. “Точно?” “Точно!”

Странное дело, но мы, как неблагодарные абоненты, после таких новостей вдруг решили резко попрощаться, заявив, что на таких условиях нам это напрочь неинтересно. И ведь с нами попрощались, разве что безуспешно попытавшись прорекламировать ихнее телевидение, которое никого также нисколько не заинтересовало.

Однако, спустя символические пять минут, раздался звонок, суть содержания которого сводилась к следующему: они вдруг передумали, техническая возможность подключения по витой паре вдруг нашлась, а стоимость всего этого именно такая, как была изначально заявлена. Мистика? Ну, конечно.

Ограничь всё, или как вытрясти денег

По умолчанию этот провайдер подключает абонентов на приватные адреса из диапазона 10.0.0.0/8. А шел 2018 год. А про внешнюю динамику никто никогда и не слышал. Ну ладно, зато вдвое дешевле, причем за чуть более высокую скорость.

Но это не всё. Про DHCP и автоматическую раздачу сетевых настроек в этой сети тоже не слышали, поэтому при подключении на руки выдается листочек с параметрами сети. DNS-серверов в нем перечислено целых 4 штуки, и, похоже, не зря в интернете пишут, что они периодически падают (или падали в прошлом?). Но, казалось бы, зачем нам это – в интернете есть масса беспроблемных DNS-ок, можно просто пользоваться ими. Верно же? Неверно. Обращения ко внешним DNS-ам порезаны напрочь. Ну, вот просто так. И про GRE тоже можно не вспоминать.

Но решение, конечно, есть: купить статический внешний адрес. А это должно и разрыв по ценам подсократить. Впрочем, статика оказалась сравнительно недорогой – в сравнении с конкурентами. С обратной стороны это должно означать, что и здесь должен быть какой-то подвох.

Приобретение статики

В любом случае мне внешний адрес был нужен, поэтому я отправился смотреть возможности его получения. Официальный сайт утверждает о том, что можно отправить заявку через личный кабинет, и исполнена она будет не раньше, чем с первого дня следующего месяца, либо же советует обратиться к техподдержке, где могут быть и другие варианты. Я решил совместить приятное с полезным и обратиться к техподдержке через личный кабинет: невероятно, но там, в отличие от мегафн… в общем, там можно и такое.

Через двадцать минут после написания обращения, мне сообщили, что да, они могут подключить статический внешний адрес не дожидаясь начала месяца. Вот только денег при этом будет списано как за весь месяц целиком. Я мысленно поблагодарил работника техподдержки и мысленно пожелал провайдеру не лопнуть от жадности. После чего проследовал нажимать на кнопку автоматического подключения данной услуги в личном кабинете, потому что один фиг придется ждать.

Тайна настроек, да и остальной набор тайн

На следующее утро я обнаружил полностью неработающий интернет. После более внимательного осмотра я обнаружил, что сайт провайдера, как и личный кабинет, в общем-то доступны и работают. А уже их осмотр подсказал, что деньги за выделение статики (несколько сотен) и её поддержку (несколько копеек) списаны со счета уже прямо сейчас.

Вспоминая, что автоматически настройки в этой сети никто не выдает, вырисовывался логичный вывод: несмотря на утверждения, что через ЛК услугу можно получить только в следующем отчетном периоде, и несмотря на заверения о том, что если требовать ее подключить прямо сейчас, то у вас съедят впустую кучу денег – почему-то не сложилось ни то, ни другое. А адрес был выделен почти сразу, но сетевых настроек никто мне никуда не сообщил. И вообще, узнать их в ЛК нельзя. А со старыми настройками ничего не работает. По-моему, удобно.

Доверяй, но проверяй. Нет, просто проверяй

Никуда не торопясь, ибо я заранее настроил роутер на работу с двумя провайдерами, я отписал в ту же удобную форму техподдержки в личном кабинете всё то, что я думаю о том, когда процесс подключения новых услуг организован на до такой степени высоком уровне. Заодно, запросил набор новых настроек, которые, естественно, тоже необходимо указывать вручную.

Ждать здесь пришлось на пару часов дольше, но в конечном счете я получил ответы на спрошенное. И не абы какие, а такие, что если внимательно вглядеться в полученную маску подсети, то можно было заметить, что указанный IP-адрес и указанный основной шлюз по таким настройкам попадают в разные подсети. Впрочем, по IP-калькулятору нетрудно подобрать более правильную маску, которая накроет оба адреса одновременно. Но домохозяек жалко.

Резюме

В общих чертах, оно работает. Просто на некоторые вещи лучше закрыть глаза.

Leave a Reply




*