Menu
Categories
Miranda + ICQ
April 5, 2018 Разное

Последние год-два при попытке использовать ICQ в неофициальных клиентах вроде Miranda можно было столкнуться с тем, что часть клиентов всегда отображается находящейся в сети, даже когда это совсем не так, а также с фактом наличия пропущенных оффлайновых сообщений.

Связано это с использованием любыми официальными клиентами (в т.ч. веб-интерфейсом) “обновленного” протокола ICQ, в котором клиент считается всегда находящимся в как-бы-в-сети, а также при подключении предполагает, что настоящий клиент самостоятельно запросит непрочтенные оффлайновые сообщения, висящие на псевдоонлайновом статусе, а не будет ждать, пока в него их насильно запихнут.

И если со статусами ничего сделать не получится, то с неприемом оффлайновых сообщений кое-как разобраться можно:

1. Добавляем в контакты бота по имени aolsystemmsg;
2. Отправляем ему единицу – 1.

Это разлогинит все имеющиеся сессии, включая псевдоонлайновые, кроме текущей. Если после этого заходить в ICQ только со старых клиентов, то они будут вполне корректно получать оффлайновые сообщения. Естественно, любой заход через современный официальный клиент приведет к тому, что его сессия после выхода останется висеть “в сети” и потребует нового сброса псевдоонлайновых сессий.

ЗЫ: А почему это до сих пор не исправят разработчики сторонних клиентов – так, похоже, никому это уже и не нужно.
ЗЗЫ: Бот отвечает ещё до отправки вашего запроса. Машины времени и всё такое, да.

Leave a Reply




*