Intel D2700 (GMA 3650) – вывод звука по HDMI

При попытке собрать мини-медиаплеер на основе материнской платы Intel D2700DC, оснащенной встроенным процессором Intel Atom D2700 с графическим ядром GMA 3650, а также имеющей выход HDMI, можно столкнуться с проблемой невозможности передачи звука по HDMI-кабелю в ОС Windows 7.

Установив наиболее свежие драйверы, изучив все возможные и невозможные настройки, а также перебрав документацию на данную плату, можно прийти к двум заключениям:
1. Согласно мануалам, плата поддерживает стандарт HDMI 1.3 с выводом звука;
2. Согласно наблюдениям, заставить систему выводить звук в HDMI нет никакой возможности.
Однако, оказывается, решение есть.

По таинственному замыслу разработчиков из Intel, единственное, что требуется для активации передачи звука по HDMI – это в BIOS’е материнской платы задать HDMI основным видеовыходом, причем DVI можно оставить включенным вторичным. И только тогда система внезапно начнет транслировать аудио по HDMI.

Стоит отметить, что стандартное значение данной опции – <auto>. И, как ни странно, в автоматическом режиме звук никак не передается.

PS: Вычислительной мощности GMA 3650, встроенной в Intel D2700DC, хватает на плавное воспроизведение практически любых BDRip’ов в формате MPEG4-AVC с разрешением 1080p – при помощи плеера MPC-HC в режиме DXVA.

This entry was posted in Разное and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>