Menu
Categories
Реклама на яндексе и в яндекс.почте
July 9, 2020 Сеть и интернет

На днях на одном из моих почтовых ящиков при входе вдруг был замечен огромный тултип, гласивший, что Яндекс рад мне сообщить о возможности подключения платной опции для почты: она, дескать, за символический стольник ежемесячно позволит мне отключить рекламу, получить приоритетную техподдержку, а также какие-то гигабайты в яндекс-диск, который, вообще-то, не то чтобы относился к почте. В общем, всё это, конечно, прекрасно, но до этого дня у меня реклама была выключена – для этого существовала доступная для всех и бесплатно опция. А техподдержка… Насколько часто вы обращаетесь в техподдержку почты, чтобы появилось желание сделать ее более “приоритетной”?

Я решил размещать здесь и поддерживать в более-менее актуальном состоянии свои фильтры для uBlock-а:

Обновление от 26/06/2023

! страницы почты
mail.yandex.ru##div[data-key="box=advanced-search-box"] + div, div[data-key="view=react-left-column"] + div, div[data-react-focus-root="left-column"] > div:last-child

! страница погоды
yandex.ru##.content[role="main"] #content_right, .content[role="main"] #content_right + div, .content[role="main"] + div:not([class*="segment"]), .content[role="main"] .card.card_without-card-decoration, .content[role="main"] article.card:last-of-type + div, div[data-bem*="segment-details"] article.card:last-of-type + div

! карта погоды
yandex.ru##a.button[href*="/pogoda/?"] + div:not([class*="content-measurer"])

! главная страница поиска
ya.ru##.dist-stripe, .usermenu-redesign__plus

! кнопка алисы, если она ещё кого-то бесит
ya.ru##.alice-fab, .alice-fab__promo 

А ниже текст старого поста.

Реклама на тот момент выглядела как отдельная строчка в перечне писем + три огромных графических баннера по левой стороне экрана, под категориями (в прошлом, насколько вспоминается, там были 2-3 баннера суммарного размера как один нынешний). Разумеется, опция отключения рекламы из настроек почты безвозвратно исчезла. Помимо этого, что характерно, обнаружилось, что на паре других яндекс.учеток никакого предложения покупки “про-версии” почты нет, как нет и рекламы. Update: спустя некоторое время она появилась и там тоже.

К сожалению, никаких денег на оплату яндекс.закидонов мне не хватает, поэтому предпримем попытку убрать это безобразие с глаз долой при помощи uBlock Origin.

Яндекс.реклама отличается тем, что каждый раз генерирует себе новые случайные идентификаторы, но в почте пока что прибивается следующими правилами:

mail.yandex.ru##.mail-Layout-Content > .ns-view-advanced-search-box + div, .mail-Layout-Aside-Inner > .ns-view-left-box .qa-LeftColumn > div:last-Child, .mail-Layout-Aside-Inner > .ns-view-left-box .ns-view-react-left-column + div, .tooltip_theme_promo, .pushPromo

Кроме того, некоторая часть назойливых предложений по установке яндекс.браузера выпиливается следующим образом:

yandex.ru##.distr-promo-head, .distr-popup, .dist-popup, .bottom-popup, .serp-footer_type_distro, .distr-smartbanner-loader
yandex.ru##.advert, .b-statcounter + div, #bk-stripe

Не тая особенных надежд, можно с почти полной уверенностью говорить, что эти правила придется рано или поздно менять, но, возможно, к тому времени можно будет успеть поменять и почту на что-то более приемлемое.

PS: Яндекс.новации последнее время, кажется, падают все ниже и ниже. Когда-то давно они сделали сервис почты-для-домена, включая днс-хостинг, и у него был какой-никакой API для автоматического управления (читай – DDNS). Затем его “проапгрейдили” до яндекс.коннекта, без предупреждений снеся старое API, но так и не сделав новое на замену. Теперь вот игры в какие-то “прошечки” в попытке сделать платным то, что вот только вчера было полностью бесплатным, но при этом представить всё это так, как будто в этом есть что-то новое и новаторское. Куда еще смогут упасть?

Leave a Reply




*