Opera и rutracker.org

С недавних пор на известном торрент-трекере rutracker.org ведутся активные действия по выжиманию пользователей браузера Opera под видом защиты их от недавно обнаруженной уязвимости в означенном браузере. Одной из защитных мер явилась замена всех опубликованных изображений с ненадежных хостингов картинок на статический значок с предупреждением об уязвимости.

Все бы ничего – только замена реализована таким образом, что картинки не отображаются на совершенно всех версиях браузера, включая те из них, которые уязвимости вообще не подвержены, причем увидеть замененные таким образом изображения не представляется никакой возможности. Команда модераторов старательно удаляет с форумов все высказываемые претензии по подобной политике “заботы” о посетителях, тогда как негативные отзывы на Оперу поощряются и остаются на своих местах.

Не дождавшись адекватного решения со стороны администрации трекера, было создано простое расширение, которое разблокирует показ опубликованных на рутрекере изображений. Как небольшой бонус – расширение также вырезает большую часть спамоподобных рекламных баннеров, которыми так пестрят страницы рутрекера.

В основе его лежит простой UserJS с использованием функции defineMagicFunction, блокирующей процедуру замены изображений для Оперы, а также осуществляется перебор известных баннеров по их ID с последующим их вырезанием при помощи метода element.parentNode.removeChild(element). Кроме этого производится попытка блокирования всех встроенных <iframe>’ов, при помощи которых на рутрекере встроена половина баннеров.

Скачать расширение: erf.oex

Поскольку в старых версиях браузера уязвимость действительно существует, то прежде чем устанавливать данное расширение рекомендуется обновить Оперу до версии 12.10. На момент публикации данного сообщения актуальной версией браузера является RC-сборка 1647, опубликованная 1 ноября 2012.

This entry was posted in Сеть и интернет and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>