Личные дуэли

У игроков нашей викторины есть возможность помериться силами друг с другом в поединке один на один.

Любой игрок может бросить вызов любому зарегистрированному пользователю на участие в поединке с помощью команды !вызов, после чего последний должен выразить согласие командой !принять, либо отказ – !отказаться. На решение отводится 20 секунд. В случае, если игрок, получивший вызов, присутствует в игре и игнорирует запрос, то по истечении времени ожидания он теряет несколько очков. В случае же выражения согласия сразу начнется поединок, при этом ход игры не прерывается и для остальных посетителей игра продолжается в обычном порядке.

Для запуска дуэли оба игрока обязаны быть зарегистрированы в игре (т.е. должны дать по крайней мере по одному правильному ответу), а сама игра должна быть запущена.

Синтаксис команды: !вызов <ник> [число] [тип игры]

Помимо этого возможен неопределенный вызов на дуэль, когда вы не обращаетесь ни к кому конкретно. Для этого вместо параметра <ник> необходимо написать всем, т.е. команда будет выглядеть как !вызов всем. В таком случае любой присутствующий на канале пользователь сможет принять ваш вызов командой !принять.

Заданное число определяет количество необходимых для завершения игры единиц счета, допустимый диапазон значений зависит от типа игры и числа ремортов у запросившего дуэль игрока.

Система дуэлей поддерживает пять типов игр:

  • Очки
    Условие окончания: набор одним из игроков указанного числа очков.
    Диапазон чисел: 10 < х < [100 + реморт * 10]
  • Очки + баланс
    Условие окончания: достижение указанного числа в разнице в набранных за время поединка очках.
    Диапазон чисел: 10 < х < [50 + реморт * 10]
  • Ответы
    Условие окончания: набор одним из игроков указанного числа ответов.
    Диапазон чисел: 5 < х < [50 + реморт * 5]
  • Ответы + баланс
    Условие окончания: достижение указанного числа в разнице в данных за время поединка верных ответах.
    Диапазон чисел: 5 < х < [25 + реморт * 5]
  • Время
    Условие окончания: истечение заданного времени в минутах. Победитель определяется по количеству данных правильных ответов.
    Диапазон чисел: 5 < х < [20 + реморт * 10]

При использовании команды !вызов <ник> без дополнительных параметров – по умолчанию будет предложена дуэль до 10 ответов.

Победитель дуэли получает призовые очки, проигравший некоторое количество очков теряет. Количество приобретенных или потерянных очков рассчитывается с коэффициентом, зависящим от числа ремортов, поэтому сумма выигрыша не всегда равна сумме проигрыша.

Информация о текущей дуэли доступна по команде !дуэль [ник]. В качестве ника необходимо указать любого участника дуэли. Без указания ника будет отображена информация о участии в дуэли запросившего данную команду игрока. Поединок может быть прерван в любой момент при наборе одним из участвующих команды !отказаться. Несмотря на отображение победителя, в этом случае статистика побед и поражений в турнирах не сохраняется, как не происходит и начисления очков победителю.

Одновременно может проходить любое число дуэлей с участием различных игроков.

This entry was posted in IRC-викторина and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>